Главная » 2014 » Апрель » 11 » Конкурс юных чтецов
Конкурс юных чтецов

«Живая классика» в школе – это традиционный конкурс шестиклассников.

Шестой класс – это дети, которых еще можно и нужно вернуть к книге, пробудить утраченный интерес к чтению, любовь к поэтическому содержанию слова.

В предверии  70-летия Победы Великой Отечественной войны для чтения были выбраны произведения военной тематики и послевоенного времени:

• Бориса Васильева «А зори здесь тихие».
  • В.П. Катаева «Сын полка».
  • Чингиза Айтматова «Солдатенок».
  • В. Распутина «Уроки французского».
  • М. Пришвина «Кладовая солнца».

Я уверена, что этот праздник классической литературы надолго останется в памяти детей, потому что в подготовке к мероприятию участвовали все. Особое волнение вызывало то, что главными зрителями были учащиеся 7 класса.

В основе предложенных текстов для чтения можно было выделить единое значение нравственно-патриотического воспитания.

Завершением мероприятия был видеосюжет «Живая классика – 2013». Чтение Артура Карпеша вызвало бурные аплодисменты.

Члены жюри:

• Фесюк Татьяна Васильевна,  библиотекарь школы, классный руководитель 6 класса.
  • Арепринцева Лариса Викторовна, учитель биологии.
  • Косенова Анна Владимировна, учитель химии.

Победители конкурса:

• Кулебакин Константин за чтение отрывка из повести В.П. Катаева «Сын полка».
  • Саяпин Алексей за чтение рассказа Чингиза Айтматова «Солдатенок».
  • Атапина Юлия за чтение отрывка из повести Б. Васильева «А зори здесь тихие».

На следующий день было продолжение начатой работы по теме «Живая классика», но уже на уроке русского языка в 7 классе учащиеся писали сочинение-рассуждение «Книга – наш друг и советчик».

Категория: Из жизни школы | Просмотров: 1063 | Добавил: Лариса | Рейтинг: 0.0/0