Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Страницы жизни Дружина Василия Фёдоровича


Помнит спасённый мир своих геро­ев - участников Великой Отечественной войны. День Великой Победы - это не дань традиции времени, это чувство, пе­решагнувшее пределы времени земного .

В селе Тараданово было много участников войны, а теперь мы отмечаем красными звёздочками всего один дом. Стареющие ветераны, умудрённые опытом войны, уходят,  потому что их молодость совпала с войной, потому что честно выполнили свой долг, очистили землю от свинцовых туч.

Родился в 1925 году в селе Долгополово. Образование - четыре класса. Из трудной довоенной жизни вспоминает работу в поле (с самого детства, с двенадцати лет, нарав­не с взрослыми). В семнадцать лет началась военная биография. Шести месячная во­енная подготовка, и в должности автоматчика на фронт под Москву, город Владимир, и на III Белорусский фронт.

Вспоминает бой под Витебском: январь, страшные морозы, часами, не шевелясь, лежали на снегу, вражеские снаряды разрывались в рядах, Война смертью строчила, но мы выжили, победили.

Василий Федорович взволнованно говорил о боях, потерях. Он, рядовой солдат с автоматом в руках, прошёл всю войну, был дважды ранен, но не ожесточился, не уронил себя, а сохранил красоту души, создал семью, вырастил шестерых детей.

Судьба Василия Фёдоровича, человека военного поколения, заставляет задуматься о смысле жизни, о чести, о долге. Подростком он шёл обрабатывать хлебное поле, став воином, шёл с автоматом в руках за него, и в мирное время он снова вернулся на поле, чтоб жизнь продолжалась.

Время моего поколения не самое лёгкое, и нам тоже надо уметь защищать свою землю. Из множества медалей и орденов Василия Фёдоровича я выделяю главную на­граду - чувство благодарной памяти поколений. За время беседы стала близка и ясна не только жизнь самого ветерана, но и страницы Великой войны, где солдат не выбирал себе судьбу, потому что его судьба - это судьба Родины.

Получил правительственные награды:

  • Медаль «За отвагу»
  • Медаль «За победу над Германией» 1946 год
  • Медаль «За взятие Кенигсберга» 1945 год
  • «За победу над Японией» 1946 год
  • Награждён медалью Жукова 1996 год