ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Наши истоки

МБОУ «Тарадановская средняя общеобразовательная школа»

Почтовый адрес: 652453, Кемеровская область, Крапивинский район, с.Тараданово, ул. Весенняя, 23

Руководитель музея: Бринёва Ольга Леонидовна, учитель истории, педагог дополнительного образования МБОУ « Тарадановская средняя общеобразовательная школа»,  руководитель с 2006 года

Профиль музея: комплексно- краеведческий

Приспособленное помещение кабинета истории общей площадью - 62м.кв. Полезная площадь для размещения экспозиций – 40 м.кв.

В музее насчитывается 172  экспоната основного фонда, 98 - предметов научно-вспомогательных материалов (макеты, копии документов, описания, наглядный материал для нужд экспозиции). По форме  и принципу представления экспозиции музея разделены на стационарные, тематические, систематические и монографические.. Основной фонд музея представлен этнографическим материалом, воссоздающим быт, прикладное искусство, домашние промыслы сельского жителя сибирской деревни Тараданово 18-20в. Тематическая экспозиция  «Солдатские медали»представлена подлинными боевыми и юбилейными  наградами ветеранов Великой Отечественной войны с.Тараданово, мемуарами , оригиналами и репродукциями документов и фотодокументов. Систематическая экспозиция «Нумизматика» представлена денежными знаками, ценными бумагами, монетами 18-20в. Тематическая экспозиция «Ткачество и прядение включает в себя ткацкий станок, самопрялку пряслица, веретёна, образцы ткани и ниток, образцы готовых изделий .На выставке «Лаковая миниатюра» и «Картины из кожи» представлены работы детей с.Тараданово , картины самодеятельного художника, жителя села Тараданово,  Морозова Н.Е.В состав систематической экспозиции «Парадный женский убор»включены музейные предметы18века (сарафан, рубаха-косовица, плачея-кичка, кокошник, пояс).

По форме  и принципу представления экспозиции музея разделены на стационарные, тематические, систематические и монографические. Разделы экспозиций музея:
  • Сельский быт 19-20 в.
  • Ткачество и прядение
  • Прикладное искусство и народные промыслы
  • Одежда женщины и мужчины 18-20 в.
  • Красный  угол.
  • Солдатские медали
  • Нумизматика
  • Лаковая миниатюра.
  • Картины из кожи

Фонд музея ежегодно пополняется в ходе систематической  поисковой и собирательской деятельности; за последний год поступило 48 экспонатов.

Актив музея – 20 человек, обучающиеся школы; совет музея – 7 человек: обучающиеся, педагоги ,  председатель Совета ветеранов. Организованно взаимодействие с сельской  администрацией, детским садом, сельской библиотекой и сельским клубом Тарадановской территории,  Советом ветеранов села, отделом по делам молодежи,домом детского творчества в пгт Крапивино,  сотрудничество с районными краеведческим музеями Крапивинского и Ленинск- Кузнецкого районов, другим музеями образовательных учреждений (Музей Шабановской крестьянской школы, Краеведческий музей Крапивинской средней общеобразовательной  школы, Краеведческий музей Мунгатской основной школы).

Экскурсионно-массовая работа: за последний год музея посетило 500 человек,    подготовлено 7 экскурсоводов, 5 лекторов; проведено: 4 экскурсий, 2 презентации, 3 конференции, 2 круглых стола,  2 выставки, 2 праздника, 2 встречи , 6 предметных уроков, 18 классных часов.  Экскурсии содержательны, изложены  литературным языком, особое внимание уделено  наиболее ценным экспонатам. Тексты лекций сохранены в печатном и электронном варианте. Школьный музей посетили обучающиеся школ с. Перехляй,  с.Борисово, с. Каменка, пгт. Крапивино и Зеленогорск.  Состоялись  выезды в школьные музей МОУ «Крапивинская средняя общеобразовательная  школа», МОУ «Банновская средняя общеобразовательная школа», музей крестьянского быта Шабановской крестьянской школы, экскурсии в рамках проекта «Живи Кузнецкая земля» по историческим местам Ленинск-Кузнецкого района, Мариинска, на Томскую писаницу.

Презентация нашего музея (скачать)