Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Страницы жизни Сапетина Николая Григорьевича


Николай Григорьевич Сапетин родился в 1924 году в Алтайском крае.

"Не было у меня ни детства, ни юности" - вспоминает он. Матери при­шлось поднимать четверых детей. Николай старшим был среди них. Окончил 7 классов в Салтымаковской школе. Потом курсы трактористов и работа. Рано познал тяжелый труд тракториста молодой Николай. А в 1942 году отправился учиться в учеб­ный полк г. Куйбышева Новосибирской области. После окончания курсов - на фронт.

В 1943 году участвовал Николай Григорьевич в боях на Курской дуге в составе 3 танковой армии. Прорыв вели в направлении на Киев. Вышли к Днепру левее Киева на 70 км. Форсировали Днепр. На Букринском плацдарме Николай Григорьевич был ранен.

После госпиталя - опять на фронт на Винницком направлении. И опять был ранен при освобождении села Кривуши. Снова госпиталь. Позже Николая Григорьевича эвакуировали в глубокий тыл на Урал. После госпиталя направили в. Первый прибалтийский фронт (Литва, Восточная Пруссия, Кенигсберг), где воевал Ни­колай Григорьевич до конца войны. После войны 3 года служил в Пятигорске, Владикав­казе и был демобилизован.

В мирное время жил в с. Лочиново. Работал трактористом, бригадиром. После окон­чания Прокопьевской школы механиков - работал механиком.

Сапетин Н. Г. награжден за участие в Великой Отечественной Войне:

  • Орденом отечественной войны 1й степени
  • "Медалью за боевые заслуги"
  • "За взятие Кенигсберга"
  • Юбилейными медалями, посвященными знаменательным датам Великой Отечественной Войны, вооруженных сил.

За трудовую доблесть награждён:

  • медалью "За освоение целины"
  • юбилейной медалью к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина
  • медалью "Ветеран труда".