Страницы жизни Кленова Николая Прокопьевича

Николай Прокопьевич Кленов родился 17 декабря 1921 году, в селе Тараданово. Его родители Прокоп Маркович и Соломонья Владимировна были крестьяне-единоличники. В семье было 3 брата и 4 се­стры.

Когда началась Великая Отечественная война, из семьи Кленовых ушли на фронт отец и сын Сергей. Они погибли. Окончил 8 классов, Николай Прокопьевич был направ­лен в Омское военное пехотное училище.

Он получил звание младшего лейтенан­та и был назначен командиром взвода на Волховский фронт в 857 стрелковый ПОЛК 294 дивизию. В боях под городом Синявино был тяжело ранен. Врачебная комиссия ко­миссовало Николая Прокопьевича ст. 44 группа 2 приказ СССР N936. Он был Ограни­ченно годен, инвалидность 2 степени и мог быть использован в учреждения фронтового и внутреннего тыла.

В 1943г был демобилизован в Сибирский военный округ. Крапивинский военкомат направил Николая Прокопьевича военным руководителем в Салтымаковскую школу. В 1966 переехал в совхоз Тарадановский, работал рабочим, мастером. Проработал в сов­хозе и за период трудовой деятельности имел много поощрений, и благодарностей. В настоящее время Николай Прокопьевич инвалид 1 группы ВОВ. Николай Прокопьевич имеет награды:

• Орден Отечественной войны I степени
  • Медаль «За отвагу»
  • Медаль «За победу над Германией»
  • Медаль «20 лет победы»
  • Медаль «25 лет победы»
  • Медаль «30 лет победы»
  • Медаль «50 лет вооружённым силам»
  • Медаль «60 лет вооружённым силам»
  • Медаль «60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945»