ФОНД МУЗЕЯ

Представленные здесь предметы составляют основной фонд коллекции музея.

• Самопрялка – XIX век

• Гребень для чесания шерсти - XVIII – XIX век

Форма предмета: Имеет плоскую форму гребня. С зубцами с продолговатой ручкой. Основание сделано из монолитного дерева. Один зубец отсутствует. Предположительно изготовлен в XIX вв. Принадлежал женщине. Предположительно гребню около 100 лет. Принадлежал гребень жительнице села Тараданова Бренёвой бабе Химии.
    Размеры: в. 24 см., ш. 19 см., д. ручки 9 см., ш. ручки 5 см., д. зубцов 10 см.
    Материал: Дерево.
    Описание составили: Григашкина Дарья.
  • Серп – XIX – XX век

Форма предмета: Этот экспонат овальной формы. Ручка деревянная. Раньше не было тракторов и в поле работали серпами. Этому экспонату примерно 22 года. Он был изготовлен кузнецом. На алюминиевом ободке изображена дата изготовления.
    Материал: Железо, алюминий.
    Описание составили: Велякина Вика, Ощепкова Диана.
  • Деревянная бочка – XIX век

• Светильник – 1 пол. XX век

Форма предмета: Она имеет округленную форму. Этот экспонат использовали для освещения какой-либо комнаты. Эта лампа изготовлена на фабрики. Ей около 60 лет. Она синего цвета с отверстием для фитилька. На ручки есть отверстие для подвески лампы.
    Размеры: Небольшого размера.
    Материал: Железо.
    Описание составили: Велякина Вика, Ощепкова Диана.
  • Утюги – XIX век

Форма предмета: Трех угольной сделан сложной формой. С одной грани есть отварная крышка. На крышке изображен старичок. В нутрии у него пусто. Также утюг имеет ручку и трубу. В которую наливали воду, а после того, как вода внутри нагревалась и начинали утюжить из трубы шел пар. На нем очень много разных гаек. Он сделан очень давно примерно XVIII веке.
    Размеры: в. 20 см,а ш. 18 см.
    Материал: чугун.
    Описание составили: Ощепкова Лена.
  • Веретёна – XIX век

• Парадный женский убор –1 пол. XX век

Парадный женский убор.
    Состоит из сарафана, пояса, кокошника, плачеи.
    Передает в музей Прокудиной Л.Н, жительницей с.Тараданово.
    Возраст убора 150 – 200 лет.
    Сарафан: изготовлен из домотканого полотна, окрашен в черный цвет. По полю – плиссировка, изготовлена ручным способом. Лямки сарафана вышиты золотыми, серебряными и малиновыми нитками, украшенные самодельными вышитыми бусами.
    Длинна изделия – 1.5 м.
    Пояс: выполнен из домотканого грубого полотна. Окрашен малиновой, зеленой и голубой краской. Украшен по краям - бахромой.
    Длинна – 2 м. Ширина – 15 см
    Плачея: часть головного убора, выполнена из золотой парчи.
    Кокошник: часть головного убора, выполненный из бархатной ткани, расшитой гладью золотыми нитками.
  • Сарафан – XIX век

Длинна изделия – 1.5 м.
  • Безмен (весы) – XIX век

• Рубель для белья – XIX н. XX век

• Налокотник (наподушник) – 1937 год

Этот предмет использовался для подушек. Его надевали на подушки для красоты. Вышитый крючком. Предмет изготовлен из розовых, желтых, зеленых, белых и красных ниток. Экспонат изготовила Лапикова баба Полина. Изделию - 70 лет, было изготовлено в 1937  году.
    Длина около 70 см.,
    Ширина 9 см.
  • Кувшины – XIX – XX век

Форма предмета: Вытянутое горлышко, овальной формы. Коричневого цвета.   Использовали для хранения молока, кваса, воды, сыпучих веществ.
    Размеры:  в. 21 см, ш. 8 см.
    Материал: Глина.
    Описание составили: Бурдина Маша.
  • Полотенце (рушник)   2 пол. XX век

Изготовлено из белого полотна. Полотенце вышито гладью, из серых и красных ниток. По полю вышит павлин. Раньше на свадьбах на этом полотенце подавали хлеб с солью. Имеет прямоугольную форму. Экспонат изготовила  Лапикова баба Полина. Изделию более 50лет, было изготовлено в 1957 году. Его длина  - 1 м 50 см.,  ширина - 37 см.
  • Скатерть – 1 пол. XX век

Скатерть.
    Форма предмета: прямоугольная тканое полотно из ниток разного цвета.
    Размеры: д 200 см. ш 150 см.
    Скатерть соткана на ткацком станке из хлопчатобумажных ниток черного, оранжевого, красного, зеленого, малинового цвета.
    На скатерти выткан рисунок в виде цветов, буков, крестиков, рисунок изображен на сеточке.
    Хозяйка этой скатерти женщина, жившая в с.Тараданово 80лет назад, скатерть передана в музей Прокудиной Любовь Николаевны; место проживания - улица Березовая, место работы – школа, по профессии библиотекарь.
    Описание составили: Анисимова Людмила, Маркосян Яна.
  • Сепаратор – 1 пол. XX век

• Стул венский – 1 пол. XX век

• Лопата сапёрная – 1903 год

Малая сапёрная лопата образца 1904г. принадлежала Вахмистру  Орловской станицы Забайкальского Казацкого войска Гонтимирову Фролу Кузьмичу, участнику Мукденского сражения «Русско-Японской войны 1904-1905 гг». Умерший от ран в 1906 г.
  • Самовар – Тула 1870 год

Форма предмета: вытянутая, дно круглое имеет две деревянных ручки, ножки расположены в форме квадрат, самовар украшен рельефами полосами, ручка носика самовара украшена металлическим кружевом.
    Размеры: ш. 36 см. ,а д. 52 см.
    Материал: медь, латунь, олово, дерево.
    Надписи: «Товарищество готовой самоварной фабрики наслъдниковъ Николая Степановича Баташёва. Въг Тулъ.» На изображение двух медалей серебреных и двух золотых есть надписи и указана дата получений медалей 1870г. Устъ Высочайше утв. 10А 1898г. На указе печать о ника фабрика В.С. Баташёва Тва Нsъ.
    Описание составили Косенов Дмитрий и Журавлев Александр декабрь 2006г.