Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ


2021-2022 учебный год

 Внимание! С 01.02.2022 по 07.02.2022 школа временно переходит в режим  дистанционного обучения с графиком работы администрации 9.00-17.00, педагогов, в том числе классных руководителей -9.00-15.00!

Приказ № 16 от 31.01.2022 "О временном переходе на реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных  технологий (в условиях распространения новой коронавирусной инфекции) в МБОУ «Тарадановская средняя общеобразовательная школа»"

Инструкции для обучающихся

Инструкции для родителей

Расписание уроков

2020-2021 учебный год

С 26.10.2020  «Тарадановская  средняя общеобразовательная школа» переходит в режим дистанционного обучения с графиком работы администрации – 9.00-17.00;  педагогов, в том числе классных руководителей  – 9.00-15.00

Распоряжение Губернатора Кемеровской области-Кузбасса "О дополнительных мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" № 162-рг от 25.10.2020 г

 Приказ МБОУ "Тарадановская средняя общеобразовательная школа" от  26.10.2020 № 183 "Об организации  учебного процесса    с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий"

Телефон горячей линии по организации дистанционного обучения 8(3842)90-39-38

Инструкции для обучающихся

Инструкции для родителей

Расписание уроков

2019-2020 учебный год

Письмо Минпросвещения России  от 08.04.2020г.№ ГД-161/04

Методические рекомендации по рациональной организации занятий с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Распоряжение губернатора Кемеровской области-Кузбасса № 21- рг от 14.03.2020 г.  "О введении режима «Повышенная готовность»  на территории Кемеровской области – Кузбасса  и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

 

Приказ департамента образования и науки Кемеровской области от 20.03.2020 г. №697  "Об организации образовательной деятельности в государственных и муниципальных образовательных организациях,  реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования,  соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы, в условиях распространения..."

 

Приказ департамента образования Кемеровской области от 03.04.2020 № 749 г. «Об организации образовательной деятельности в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, программы профессионального обучения (для лиц с ограниченными возможностями здоровья VIII вида), дополнительные общеобразовательные программы и программы дополнительного профессионального образования, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Приказ управления образования администрации Крапивинского муниципального округа от 23.03.2020 г. №150 "Об организации образовательной деятельности в муниципальных общеобразовательных организациях, реализующих образовательные  программы начального общего, основного общего и среднего общего образования и дополнительные общеобразовательные программы,  в условиях распространения новой коронавирусной инфекции"

Приказ УО администрации Крапивинского муниципального округа от 03.04.2020 № 162 "Об организации образовательной деятельности в муниципальных образовательных организациях Крапивинского муниципального округа, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, дополнительные общеобразовательные программы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Положение об организации образовательной деятельности во время карантина МБОУ «Тарадановская средняя общеобразовательная школа»

ПОЛОЖЕНИЕ об организации образовательной деятельности с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Приказ МБОУ "Тарадановская средняя общеобразовательная школа" от 26.03.2020 № 52 "Об организации дистанционного обучения"

Приказ МБОУ "Тарадановская средняя общеобразовательная школа" от 03.04.2020 № 60 "Об организации дистанционного обучения"

Приказ МБОУ "Тарадановская средняя общеобразовательная школа" от 03.04.2020 № 61 "Об организации  учебного процесса    с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий"

 Приказ МБОУ "Тарадановская средняя общеобразовательная школа" от 06.04.2020 № 61/1 "Об организации дистанционного обучения"

 

8 (38446) 41-3-74  с 10.00 до 12.00 (можно получить консультацию по вопросам дистанционного обучения в ОУ)

В департаменте образования и науки Кемеровской области с 8:00 до 18:00 (пн - пт) работают две «горячие линии»:

8 (3842) 58-64-42 (можно получить консультацию по вопросам дошкольного образования);
8 (3842) 36-37-29 (по вопросам общего образования).


Формат  применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

он-лайн, оф-лайн, мобильные технологии и т.д.

Образовательные платформы и электронные образовательные ресурсы

«Российская электронная школа»  предоставляет интерактивные уроки по всему школьному курсу с1-го по 11-й класс лучших учителей страны. Учителя могут воспользоваться лучшими дидактическими и методическими материалами по всем урокам;

ЯКласс - Система онлайн-занятий и подготовки к экзаменам;

Ресурс «Яндекс.Учебник» содержит более 35 тыс. заданий разного уровня сложности для школьников 1–5-х классов с возможностью автоматической проверки ответов и мгновенной обратной связью для учеников;

Образовательная платформа «Учи.ру»  предлагает школьникам интерактивные курсы по основным предметам и подготовке к проверочным работам, а учителям и родителям – тематические вебинары по дистанционному обучению. В личных кабинетах пользователей создан внутренний чат, где учителя, ученики и родители могут обсуждать задания, свои успехи и прогресс;

"Решу ЕГЭ" - образовательный портал для подготовки к экзаменам;

"Решу ОГЭ" - образовательный портал для подготовки к экзаменам;

"Решу ВПР"  -  образовательный портал для подготовки к  всероссийским проверочным работам;

Мобильные технологии (SMS, WhatsApp);

Социальные сети  (ВКонтакте);

Учительский десант (для работы с обучающимися, не имеющими ПК )

ОРГАНИЗАЦИЯ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в условиях ДО

Календарный учебный график (изменения)

Организационные формы учебной деятельности:

  • Лекция;
  • Консультация;
  • Семинар;
  • Практическое занятие;
  • Лабораторная работа;
  • Контрольная работа;
  • Самостоятельная внеаудиторная работа;
  • Научно-исследовательская работа.

Сопровождение предметных дистанционных курсов может осуществляться в следующих режимах:

  • Тестирование on-line;
  • Консультации on-line;
  • Предоставление методических материалов;
  • Сопровождение off-line (проверка тестов, контрольных работ, различные виды текущего контроля и промежуточной аттестации)

Дистанционное обучение проводится  в соответствии  с календарно-тематическим планированием  по утвержденному  расписанию уроков.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ УРОКА  в условиях дистанционного обучения -30 минут.

 


Внеурочная деятельность, воспитательные мероприятия с применением дистанционных технологий и электронных ресурсов

с 06.04.2020г

1. Онлайн-просвещение (1-11 классы, ответственные Велякина Т.И., зам.директора по ВР, классные руководители)

Интересные факты о здоровье человека. Советы для здоровья

Профилактика коронавируса. Эти правила должен знать каждый школьник!

Единый консультационный центр Роспотребнадзора 8-800-555-49-43

2. Участие в открытом уроке по профессиональной навигации

школьников «ПроеКТОриЯ» (8-11 классы, ответственные Велякина Т.И., зам.директора по ВР, классные руководители)

3. Мультимедийные материалы по БДД  (1-11 классы, ответственные Велякина Т.И., зам.директора по ВР, классные руководители)

Безопасная дорога

Безопасный переход

Безопасный путь

4. Экологический квиз "Думай экологично"  (5-11 классы, ответственные Велякина Т.И., зам.директора по ВР, классные руководители)

Экологический квиз Думай экологично
Бланк ответов экологического квиза

5. Виртуальные экскурсии (1-11 классы, ответственные Велякина Т.И., зам.директора по ВР, классные руководители)

Видео экскурсия по Третьяковской галерее

Эрмитаж

 


 Уважаемые родители и педагоги!

В документе Методические рекомендации по рациональной организации занятий с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий вы можете найти информацию о Гигиенических требованиях к организации занятий и профилактических мероприятиях

 


ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Рабочее место ученика

Все вышеперечисленное касается и обустройства рабочего места в доме ученика. Нельзя рабочий стол размещать в комнате, где находятся остальные члены семьи. Рабочее место не должно располагаться рядом с телевизором. В обзор камеры не должно попадать то, что не имеет отношения к занятию.

Монитор должен находиться на уровне глаз ребёнка (линия взора должна приходиться на центр экрана или немного выше). Расстояние от глаз школьника до экрана монитора должно быть не менее 50 см.

При работе с ноутбуком рекомендуется использовать выносную клавиатуру. Это позволит увеличить расстояние между клавиатурой и экраном и поддерживать нормальную рабочую позу во время занятия.

Педагог должен обсудить то, как устроено рабочее место ученика с ним самим или его родителями.

Появились данные о том, что в качестве электронного устройства для онлайн-обучения некоторые дети планируют использовать смартфоны. Использование смартфона для онлайн-обучения связано с большими рисками для здоровья детей. Использование смартфона сопровождается воздействием на школьника целого комплекса неблагоприятных факторов (электромагнитное излучение, маленький экран, малый размер символов и изображений, невозможность соблюдения рациональной рабочей позы, сильное напряжение мышц шеи и плечевого пояса и др). Работа на смартфоне приведет к выраженному утомлению школьника и, в конечном итоге, отразится на состоянии его здоровья.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СМАРТФОНОВ ДЛЯ ОНЛАЙН-ОБУЧЕНИЯ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧЕНО!