Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ОПЫТНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ


Важным аспектом в деятельности УПБ является научно – исследовательская и опытническая работа в УПБ, которая позволяет улучшить производственные результаты деятельности бригады, способствует распространению передового опыта по возделыванию сельскохозяйственных культур, открывает возможности социального партнерства школы с учреждениями высшего, среднего и начального аграрного образования.

В школе имеет место проведение теоретических и практических занятий в агротехнологических профильных классах преподавателями КемГСХИ по программам элективных курсов, нацеленных на знакомство обучающихся с научными основами сельскохозяйственного производства, новыми аграрными технологиями и его направлениями.

Программы курсов:

  • Основы агрономии
  • Основы животноводства
  • Садоводство
  • Дендрология с основами фитодизайна

Ученые вуза проводят занятия по различным темам, связанным с сельским хозяйством, знакомят с лабораториями, читают лекции школьникам по различным темам, например, «Фитодизайн пришкольных участков», «Опыт внедрения энергосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур в Кемеровской области».

Ребята проводят опытно – экспериментальные, научно – исследовательские работы, привязывая их к работе на земле, изучая новые аграрные технологии, разрабатывая адаптивные приемы получения продукции, участвуют в научно – практических конференциях, проводимых в КемГСХИ.


Тема опыта «Влияние предпосевной закалки семян на урожайность моркови»

Шериной Дарьи 8 класс
Руководитель: Вейс Вадим  Петрович, учитель географии
Время начала опыта: 14 мая

Цель опыта: Закалкой семян перед посевом ускорить появление всходов и дальнейшее развитие растений.

Выводы
Полученный результат доказывает, что на делянке, засеянной закалёнными семенами, урожай значительно выше в сравнении с контролем (семена сухие). На делянке с семенами, подверженными закалке, всходы появились раньше на 6 дней. И в последующие периоды развития на этой же делянки растения дружнее росли и развивались. Значит предпосевная закалка семян даёт прибавку урожая, экономический эффект выше, да и растения менее подвержены заболеваниям.
На больших площадях сеять такие семена – занятие трудоёмкое, но на не больших возможно и необходимо. Для получения примерно такого же результата можно попробовать озимый посев моркови.

Скачать отчёт


Тема опыта «Влияние подкормки на ускорение роста и урожайность свеклы»


Гончаровой Кристины 10 класс
Руководитель: Вейс Вадим Петрович
Время начала опыта: 29 мая

Цель опыта: Применяя тщательный уход, подкормку, вырастить высокий урожай свеклы столовой.

Выводы
Данные показывают, что делянка, где проводилась подкормка, оказалась заметно урожайнее. Причём даже контрольная делянка дала урожай значительно больше запланированного. Скорее всего, роль сыграло влажное лето нынешнего года и, конечно же, тщательный уход и соблюдение агротехники.

Скачать отчёт

 


Тема опыта «Сортоиспытание картофеля»


Ениной Елизаветы 8 класс
Захматовой Эльвиры 8 класс
Руководитель Вейс В.П., учитель биологии.
Время начала опыта 15 мая 2012 года

Цели опыта:
Выяснить зависимость роста и развития картофеля от сорта. На конкретном материале ознакомиться с отличительными признаками различных сортов картофеля. Исследовать зональные особенности в развитии сортов картофеля. На основании полученных данных выявить, какой сорт наиболее урожайный.

Выводы
В результате полученных опытных данных было установлено, что наиболее урожайным в наших условиях оказался сорт картофеля «Невский». В расчёте на 1 га на опытном участке в 2012 году он дал 150 центнеров. Причём, такой урожай был выращен чисто на естественном плодородии и без полива, что впечатляет, если учесть погодные условия нынешнего лета.
Второй результат, в результате контрольного взвешивания показал сорт «Тулеевский»; В пересчёте на 1 га он дал 120 центнеров клубней.
На третьем месте оказался сорт «Кузнечанка» давший урожай 108 центнеров. Полученными в результате опытов показателями будет ознакомлен совет производственной бригады Тарадановской средней школы, которая занимается возделыванием картофеля.
Как самый урожайный сорт «Невский» мы будем рекомендовать для выращивания в будущем году.

Скачать отчёт