Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости


 

Подготовка к ГИА-2024

В Тарадановской школе продолжается подготовка к ГИА: 12 апреля выпускники 9 класса приняли участие в муниципальном диагностическом тестировании в форме ОГЭ по математике, 16 апреля - в школьном диагностическом тестировании в форме ОГЭ по русскому языку.

 

   Космическая неделя  

На базе центра "Точка роста" 9 апреля было проведено интересное мероприятие для младших школьников.
В рубрике «Загадки космоса»  ребята узнали 18 интересных фактов о черных дырах и их роли в формировании галактик.

Черные дыры являются одним из самых интересных объектов во Вселенной. Это небесные тела чрезвычайно сильной гравитации, из которых ничто не может вырваться - ни планета, ни луна, ни даже свет. Все, что пересекает горизонт событий - границу, в пределах которой скорость убегания черной дыры больше скорости света - резко движется к неизвестной судьбе.

В последние годы физики обнаружили много неизвестных фактов о черных дырах. Некоторые открытия заложили основу для будущего, в то время как некоторые все еще поражают воображение исследователей. Вот 18 самых интригующих фактов и теорий черных дыр, которые вы должны знать:
1. Черная дыра была открыта Карлом Шварцшильдом в 1916 году.
2. Их нельзя наблюдать непосредственно.
3.Существует четыре типа черных дыр (три реальных и одна гипотетическая).
4. Черная дыра имеет три слоя.
5. Черная дыра может быть размером до 0,1 миллиметра.
6. Черные дыры вращаются вокруг оси.
7. Они производят звук.
8. Черные дыры искажают пространство и время.
9. Если бы вы упали в черную дыру, ваше тело растянулось бы в длинную, похожую на спагетти нить.
10. Черные дыры не засасывают.
11. Сверхмассивные черные дыры существуют в центрах большинства галактик.
12. Во Вселенной есть бесчисленные черные дыры.
13.Любой объект может быть превращен в черную дыру.
14.Со временем они испаряются.
15.Сверхмассивные черные дыры определяют количество звезд в галактике.
16.Они являются гигантским источником энергии.
17. Черные дыры могут создать новые вселенные.
18.Информация может спастись от черной дыры.

      КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

2 апреля на базе центра "Точка роста" прошло мероприятие, посвященное Международному дню детской книги.

Для ребят 2 класса был проведен классный час: классный руководитель Мария Валерьевна рассказала ребятам много интересных фактов о книгах и провела викторину. Ученики с удовольствием разгадывали ребусы и загадки.

 

 

Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями

Всероссийская акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, проводится в 2024 году в восьмой раз. Ежегодно ЕГЭ для родителей проводится практически во всех регионах России и пользуется большой популярностью.
В нашей школе мероприятие прошло 14 марта. В этом году родителям одиннадцатиклассников был предложен вариант ЕГЭ по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. Акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями» дает родителям уникальную возможность на собственном опыте познакомиться с правилами, процедурой и заданиями ЕГЭ, чтобы снять излишнее психологическое напряжение перед экзаменами.
В этот же день для родителей девятиклассников была проведена акция «Сдаем вместе! ОГЭ с родителями». Им предложили вариант ОГЭ по математике – одному из обязательных предметов на государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.
В акциях приняли участие 18 человек: 5 педагогов, 7 родителей девятиклассников, 5 родителей одиннадцатиклассников, 1 общественный наблюдатель.
В ходе проведения акций взрослые прошли через все процедуры экзамена: паспортная проверка, проход через металлоискатель, рассадка в аудитории, заполнение бланков, решение заданий. Они смогли увидеть, как осуществляется проведение экзамена.
После мероприятия родители поделились своими впечатлениями

(Предлагаем  посмотреть ролик на нашей страничке в ВК  https://vk.com/video-30159538_456239091?list=c5af85fbe1fa6c3ca4


Благодарим всех, кто принял участие во всероссийской акции!

 

Награда нашла своего героя

 
❗6 марта в Кузбасском ГАУ состоялось профориентационное мероприятие, посвященное Всероссийскому конкурсу для школьников сельских поселений и малых городов.

❗Также состоялось награждение победителей конкурса «АгроНТРИ–2023». Дипломами и медалями награждены победители в разных номинациях:

 От нашей школы участвовал Брюхачев Матвей, он занял 2 место номинация «АгроРоверы».

❗Николай Николаевич Бережнов, доцент кафедры агроинженерии Кузбасского ГАУ, рассказал о Всероссийском конкурсе «АгроНТРИ» как системе профориентационной работы.

   Пушкинская карта

5 марта на базе Центра "Точка роста" была проведена интерактивная военно-патриотическая игра "Воины Кузбассовцы на полях великих сражений"  для обучающихся 8-11 классов.

Экскурсия для малышей

25 октября любопытные малыши из второго класса побывали на экскурсии в кабинете биологии

Познавательные беседы

22 октября 2023  в нашей школе активисты медия центра провели познавательный классный час, на котором ребят 5 и 6 класса познакомили с правилами безопасного пользования интернетом, ведь это нужно каждому !

Проблема безопасности личных данных в социальных сетях описана на многих ресурсах, но эта тема сегодня все равно остается актуальной. Полностью обезопасить себя в Интернете, означает полностью от него отказаться, что не является возможным, для современного человека. Любое действие в Интернете несет опасность для пользователя, что может привести к шантажу, потери финансовых средств, потери важных данных.

❗Ребята отнеслись к данному мероприятию серьёзно и усвоили все правила.
 

ФИНАЛ АГРО НТРИ

21- 22 сентября проходил финал Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2023» прошел он на площадке Новосибирского государственного аграрного университета.

21-22 сентября обучающиеся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов, победители региональных этапов конкурса, вели работу над развитием своих профессиональных компетенций, закреплением практических навыков и реализацией потенциала по девяти направлениям: «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроКосмос», «АгроМетео», «АгроБио», «ДоброПчёл», «АгроВет», «АгрРоверы», «АгроСмарт»

В течение двух конкурсных дней участники выполняли задания по нахождению методов биологической защиты растений от вредителей, прогнозировали погоду и анализировали её, работали в веб-ГИС программах, изучали применение коптеров и роботов – всё то, что будет помогать решать задачи в отрасли сельского хозяйства.

Нашу школу представлял на этом конкурсе Брюхачев Матвей в номинации "АгроРоверы" где он со своей командой занял 2 почетное место.

Поздравляем Матвея с хорошим результатом!

 Беседы-практикумы для выпускников школы

     22 декабря 2022 года для выпускников на базе центра "Точка роста" прошли беседы-практикумы, целью которых было ознакомление учащихся с формой проведения ОГЭ и ЕГЭ, его целями и задачами, бланками и КИМами, критериями оценки и системой перевода баллов в отметки. Показали справочники, словари, пособия, которые могут помочь учащимся при самостоятельной подготовке, какими  Internet-ресурсами они могут воспользоваться.
         В связи с тем, что определенную трудность  для учащихся представляет заполнение бланков ГИА, то есть чисто техническая сторона итоговой  аттестации, были проведены обучающие занятия. 

Так же, всем выпускникам были выданы памятки по правилам проведения ОГЭ и ЕГЭ, о которых было рассказано во время беседы.

ПАМЯТКА ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ как вести себя во время сдачи экзаменов в форме ЕГЭ


 


Мастер-класс по сборке компьютера 

12 декабря 2022 года ученик 6 класса Брюхачев Матвей провёл мастер-класс «Соберём компьютер вместе».

В  мастер-классе, прошедшем на базе центра "Точка роста", приняли участие 20 ребят из разных классов. Ученик рассказал участникам мероприятия, что такое «компьютерное железо».

Участники с энтузиазмом разбирали и собирали компьютер, знакомились с его содержимым.

Примечательно, что на мастер-класс приглашали учащихся 7-8-х классов, но были и желающие с 4-го по 6-й класс. 


СЕМИНАР ПО ПРОВЕДЕНИЮ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)

На базе центра "Точка роста" 30 ноября 2022 года прошел семинар по проведению итогового сочинения (изложения).

Педагоги нашей школы приняли участие в проведении семинара в режиме видеоконференцсвязи (ВКС) «Проведение итогового сочинения (изложения) в 2022-2023 учебном году», организованном ГКУ «Кузбасский центр мониторинга качества образования».

Семинар проведен в рамках подготовки к итоговому сочинению (изложению) как условию допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и объединил более 35 участников Крапивинского муниципального округа.

В ходе семинара обсуждены организационные вопросы процедуры подготовки и проведения итогового сочинения (изложения), которое в 2022-2023учебном году пройдет 07 декабря 2022 года.


День белой трости

Ежегодно 15 октября во многих странах отмечается Международный день белой трости. Он был установлен в 1970 г. по инициативе Международной федерации слепых. В 1987 году к празднованию присоединилось Российское общество слепых

.

В связи с этим 10-11 ноября в школе прошли мероприятия, посвященные "Дню белой трости".

На базе центра "Точка роста" были проведены классные часы, на которых обучающимся рассказали об особенностях этого дня, организовали просмотр видеороликов. 

Ученики 5-7 классов смогли принять участие в конкурсе рисунков.


Урок истории

27 октября 2022 года прошел урок истории, посвящённый 80-летию Сталинградской битвы. Это одно из самых масштабных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны.

В Сталинградской битве участвовали не только военные, но и жители Сталинграда от мала до велика. Самому младшему Серёже Алешкину было всего 7 лет.
Сражались в Сталинграде и наши земляки - 947 кузбассовцев.

Под Сталинградом воевал кузбассовец Николай Иванович Масалов, уроженец Тисульского района. Его образ лег в основу монумента Воина-освободителя в Трептов-парке Берлина. Точную копию установили в Кузбассе, мемориальный комплекс посвящён всем героям-сибирякам, спасшим мир от фашизма.

Наша страна – Родина Героев, мужественных, смелых, волевых людей. Эти качества не имеют срока давности. Память об их подвиге жива!

 

 

В рамках акции Российского общества "Знание" - на базе центра "Точка роста" председатель Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа Исапова Светлана Александровна  "Поделись своим знанием!" провела открытый урок для обучающихся старших классов нашей школы на тему "Кузбасс - регион возможностей".


Первенство школы по шахматам 

27 мая в преддверии летних каникул на базе центра "Точка роста" юные шахматисты школы состязались в самообладании, логике, а также в умении просчитывать развитие событий. Ребята с энтузиазмом приняли участие в соревнованиях. Игры прошли в теплой непринужденной обстановке.

Дети были настроены серьезно и уверенно шли к победе. Конечно, победителями становятся не все!

Работа кружка «Робототехника»

 Точке роста продолжает работу кружок «Робототехника». Собрать любую игрушку, робота из конструктора «LEGO» могут все дети. А вот научить его думать, запрограммировать — вот в этом и заключается главная задача занятий по робототехнике. Для этих целей используются компьютеры и специальное программное обеспечение, позволяющее с помощью простых и понятных алгоритмических схемах создать программу любой сложности. У учеников есть возможность собрать более двадцати различных стандартных конструкций. А если появится желание, то ребята могут изменить программу, придумать свою, и тогда уже они соберут свою собственную модель.

С началом работы кружка «Робототехника» в школе стало намного интереснее. В кабинет заглядывают не только участники кружка, но и другие учащиеся и даже учителя.

Использование конструктора позволяет осуществить переход к самостоятельным проектным и поисково-исследовательским работам, формировать навыки работы с современным лабораторным оборудованием и ИКТ.

"100 баллов для Победы"

Всего месяц остался выпускникам до сдачи Единого государственного экзамена. В преддверии этого ответственного события для всех одиннадцатиклассников в школах страны уже не первый год проводится акция "100 баллов для победы", призванная снять лишнее волнение у школьников, связанное с подготовкой к ЕГЭ, и настроить ребят на успех.

Всероссийская акция «100 баллов для победы» проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

На  базе "Точки Роста"  состоялась встреча выпускников 9 и 11  классов и выпускницы нашей школы 2021 года Петрикеевой Алены.

Алена награждена золотой медалью «За особые успехи в учении», имела высокие баллы за ЕГЭ, в настоящее время обучается на 1 курсе Кузбасском Государственном техническом университете на факультете прикладной информатики.

Алена рассказала ребятам о том, как сама готовилась к экзаменам, что помогло ей получить хорошие результаты и поступить на бюджет. Она считает, что главное – соблюдать баланс между учебой и отдыхом, находить время на любимые занятия и общение с друзьями.

Она пожелала ребятам успехов на экзаменах и удачи при поступлении в выбранные учебные заведения. Ведь хорошие баллы на ЕГЭ – это надежный пропуск в престижные вузы.

Подготовка к ОГЭ по физике с использованием оборудования центра «Точка роста»

В рамках национального проекта «Образование» в школу поступило оборудование "Точка роста" для лабораторных работ и ученических опытов (на базе комплектов для ОГЭ).

У выпускников нашей школы появилась возможность с полной мере подготовиться к выпускным экзаменам по физике, ведь наборы предназначены для подготовки к выполнению экспериментального задания общего государственного экзамена (ОГЭ) и содержит в себе необходимые контрольно-измерительные материалы.

С 18 по 25 апреля прошел онлайн-марафон «ЕГЭ — это про100!» для выпускников 2022 года.

На базе "Точки Роста" выпускники нашей школы просмотрели трансляции марафона по предметам, которые выбрали для сдачи ЕГЭ.

Видеовстречи помогли выпускникам разобраться в заданиях ЕГЭ, которые вызывали особые сложности. Одиннадцатиклассники смогли эффективно выстроить стратегию подготовки к экзаменам и  определили. как необходимо действовать во время экзаменов.

ГАГАРИНСКИЙ УРОК

С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью.

И вот уже более полувека ведутся исследования в области космоса. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве, и каждый из нас  не раз задумывался – что окружает нашу крошечную планету в  космических просторах? И хотя покорение космоса – загадочное путешествие человечества, которое находится в самом начале своего пути,  мы знаем, что космос - это славная история  и перспективное будущее.

12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики.

И сегодня в нашей школе, на базе "Точки Роста" прошёл Единый  урок "Космос - это мы", посвящённый полёту  Ю.А.Гагарина. Также на классных часах  ученики 1-11 классов узнали о таких космонавтах, как Г.С.Титов, А.А.Леонов, Б.В Волынов, А.С.Гребёнкин. После беседы ребята закрепили свои знания викториной.

 

Мастер -класс по робототехнике для учеников 5 класса

В наше время сферы применения роботов различны: медицина, строительство, геодезия и т.д. Многие процессы человек уже не мыслит без робототехнических устройств.

Участники мастер класса  выполнили  конструирование и программирование  простейших роботов. Занятие прошло в два этапа: конструирование и программирование. Каждая группа получила задание собрать своего робота. Для этого была использована пошаговая схема. Занимаясь конструированием, ребята изучили простые механизмы, учились работать руками. Занятия были направлены на развитие элементарного конструкторского мышления, фантазии, изучение принципов работы многих механизмов. На втором этапе программирования, ребята составили программу для своего робота, чтобы он двигался, издавал звуки.

Процесс обучения всегда более приятен и эффективен, если есть стимулы. Поддержание такой мотивации и удовольствие, получаемое от успешно выполненной работы, естественным образом вдохновляют учащихся на дальнейшую творческую работу.

Открытие "Точки Роста"

            10.09.2021 в МБОУ "Тарадановская СОШ" прошла торжественная церемония, посвященная открытию Центра образования естественно-научного направления, созданного в рамках национального проекта «Образование: шаг в будущее», и являющегося одним из центров федеральной сети образования «Точка роста». Для нашей школы это событие - важный момент, ведь благодаря "Точке Роста" не только дети, но и родители, педагоги смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.

          С напутственной речью к ребятам и сотрудникам школы обратилась Елена Александровна Петрикеева - директор образовательного учреждения .

        Для учеников была проведена экскурсия , в ходе которой педагоги Тарадановской средней школы познакомили ребят с новым оборудованием и показали мастер-классы по работе с ним.