ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН

Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статьи по ГИА)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 г. № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10.12.2018 г.; регистрационный № 52952)

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.08.2013 г. № 755 «О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования»

Приказ Минобрнауки от 23.06.2014г. № 685 «Об утверждении Порядка выдачи медали «За особые успехи в учении»

Приказ Рособрнадзора от 26.08.2022 №924 «Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.11.2022 № 991/1145 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году"

Приказы Министерства образования Кузбасса

Приказ МОК от 26.04.2022 №1057 «Об утверждении Порядка обеспечения информационной безопасности при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Кемеровской области – Кузбассе».

Приказ МОК от 26.04.2022 №1058 «Об утверждении Положения о конфликтной комиссии в Кемеровской области – Кузбасса при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

Приказ МОК №2143 от 02.09.2022 «Об утверждении Дорожной карты по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Кемеровской области - Кузбассе в 2023 году».

Приказ МОК от 27.10.2022 №2719 «Об утверждении плана-графика внесения сведений в региональную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в 2022-2023. учебном году».

Приказ МОК №3039 от 06.12.2022 «Об организации подготовки специалистов, привлекаемых к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Кемеровской области-Кузбассе в 2022-2023 учебном году»

Приказ МОК  № 3273 от 26.12.2022 г. «О проведении диагностического тестирования по учебным предметам по материалам и в форме единого государственного экзамена, основного государственного экзамена в Кемеровской области – Кузбассе в 2023 году»

Итоговое сочинение (изложение)

Даты проведения итогового сочинения (изложения):

• Основной срок: 07 декабря 2022 года
  • Дополнительные сроки: 01 февраля 2023 года,  03 мая 2023 года

В 2022-2023 учебном году темы итогового сочинения будут формироваться следующим образом:

• создается закрытый банк тем итогового сочинения (далее – Банк) на основе разработанных в 2014-2021 гг. тем сочинений;
  • публикуются в открытом информационном пространстве названия разделов и подразделов Банка с комментариями, а также образец комплекта тем итогового сочинения;
  • расширяются возможности выбора темы: каждый комплект будет включать не 5, 6 тем – по две темы из каждого раздела Банка;
  • комплекты тем итогового сочинения 2022-2023 учебного года собираются только из тем сочинений, использованных в прошлые годы.

Обращаем Ваше внимание, что остаются неизменными порядок, процедура проведения и критерии оценивания итогового сочинения, включая формирование комплектов в режиме конфиденциальности для каждого часового пояса отдельно и их открытие за 15 мин до начала итогового сочинения. Итоговое сочинение сохраняет литературоцентричный и надпредметный характер.

Данные решения приняты Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Советом по вопросам проведения итогового сочинения под председательством ректора ФГБОУ «Литературный институт имени А.М. Горького» А.Н. Варламова. Отказ от открытых тематических направлений обоснован многолетними исследованиями, включающими выборочную перепроверку итоговых сочинений и результатами ежегодного анкетирования органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

Приказ МОК №2504 от 06.10.2022 «Об утверждении сроков и мест регистрации обучающихся, выпускников прошлых лет для участия в написании итогового сочинения (изложения) как условия допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Кемеровской области - Кузбассе в 2022 - 2023 учебном году»

Заявление обучающегося для участия в написании итогового сочинения (изложения)

Заявление выпускника прошлых лет для участия в итоговом сочинении

Согласие на обработку персональных данных