Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЛЕТОПИСЬ МУЖЕСТВА


Память – это цемент не только общества, но и личности. Без неё мы не сможем связать настоящее и прошлое, не сможем осознать себя, свой путь.  Народ, забывший свое прошлое, обречен на прозябание в будущем.

Тараданово - это небольшое село, но у него тоже есть своя биография: прошлое, настоящее и будущее. Мое село никогда не оставалось в стороне от великих событий, происходящих в стране.  

Из моего маленького села за годы война по архивным данным ушло на фронт более 200 человек. Из ушедших на фронт остались на полях сражения 176 человек. Их имена увековечены на обелиске, который находится в центре нашего села.

Небывалую отвагу и стойкость в годы войны проявили мои земляки, награждённые орденами и медалями.

Поиск, отбор материала продолжался на протяжении нескольких месяцев.В результате когда приступили к оценке подвига солдат, ощутили  необходимость обратиться к первоисточникам. Невозможно определить ценность материала, который мы нашли в электронном банке документов “Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.”, в разделах “Люди и награды ”, “наградные документы”.

Перед нами предстало описание подвига нашего земляка в наградном листе за определенную военную награду. Информация, размещенная в банке данных о наших земляках-ветеранах войны, придала особый вес документальной части исследования. В работе мы приводим доказательства подвига наших земляков, конкретные примеры героизма, за которыми стоят конкретные герои земли Русской.

Участником парада Победы был А.В. Логунов, который прошел по Красной площади в составе сводного полка 3 Украинского фронта. Он награжден орденом Красного Знамени, Красной Звезды, тремя орденами Отечественной войны 1 и 2 степени.

Кленов Иван Никитич, в бою разбил из своего орудия вражескую автоколонну. Его орудие уничтожило 12 автомашин с военным грузом, уничтожило до 30 солдат. Красиков НиколайМихайлович отстреливался от 20 фашистов, когда закончились патроны, он приготовил гранату, чтобы не сдаться врагу, но помощь пришла в последний момент в итоге получилась Летопись  мужества моих земляков-тарадановцев.

Медали и ордена Великой Отечественной войны - это яркий рассказ о подвигах наших односельчан В.Ф Дружина, Н.М. Красикова, И.Н.Кленова, А.А.Песня, Н.В.Логунова, С.П.Аленькина, Я.И. Петухова, Н.Г. Сапетина, Н.П. Кленов.

Медаль – это своеобразная летопись эпохи, созданная средством пластики. В ней находят отражение исторические события, подвиг героя, поступок солдата. И этот подвиг запечатлен навсегда. Среди наград моих земляков есть ордена Красного Знамени, Красной Звезды, ордена Отечественной войны 1 и 2 степени, медаль “За отвагу”, “За боевые заслуги”, “За взятия Кенигсберга”, “За Берлин”, “За освобождение Заполярья”, “За освобождение Праги”.

“Никто не забыт, ничто не забыто - слова эти не тускнеют от времени, как не тускнеют боевые награды”

Написана работа, окончен очередной этап века, на пути к героической правде, но поиск продолжиться в новых темах, которые можно объединить под одним название “Кузбасс - фронту”. В ряды защитников Родины с первых дней войны влились  и труженики нашего села. Свыше 200 воинов-односельчан добровольно и по мобилизации ушли на фронт. Они  были на самых трудных, самых ответственных участках сражений: под Москвой, под Сталинградом, брали Кенигсберг и Берлин. 126 человек ушли на фронт, чтобы никогда уже не вернуться. Их имена заносятся в Книгу Памяти, высекаются на граните обелисков.

70 лет прошло, как отгремела Великая Отечественная война. Уходят  ветераны-земляки,время беспощадно унесло жизни всех кроме ЛогуноваНиколая Васильевича.  Но память остается, она- священна. И хочется сказать словами, вышитыми на георгиевской ленточке “ Я помню! Я горжусь!”


Страницы жизни Сапетина Николая Григорьевича

Страницы жизни Дружина Василия Фёдоровича

Страницы жизни Петухова Якова Ивановича

Страницы жизни Песня Андрея Архиповича

Страницы жизни Кленова Николая Прокопьевич

Страницы жизни Аленькина Степана Петровича

Страницы жизни Кленова Ивана Никитовича

Страницы жизни Логунова Николая Васильевича

Страницы жизни Красикова Николая Михайловича