ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ МУЗЕЯ

Село Тараданово – старинное село. Ему уже 283 года. Много поколений сменилось за это время, культуры многих этносов встретились на Тарадановской земле. Телеуты, шорцы, калмыки, украинцы, немцы привнесли в крестьянскую культуру и быт села свои обычаи. .Согласно «Списку...» деревня Параданова (Тараданова) основана в 1726 г.Необъятное поле представиться тому, кто осмелиться изучать историю Тараданово. История села, судьба его жителей, культурные традиции очень интересный объект для организации краеведческих изысканий.

Мысль о создании музея зародилась в октябре 2006 года, когда группа ребят энтузиастов из 6 класса, во главе с учителем истории Бринёвой О.Л. начала первые разыскания и сбор музейных предметов этнографической направленности. Находкой ребят в этот период явилось обращение к гражданам села Тараданово. В своей листовки от 15 февраля 2008 года дети обращались ко всем лицам, интересующимися русской стариной с просьбой приносить сведения о местных древних памятниках. В этой же листовке указывалось, что представляет интерес для музея. Это в первую очередь предметы старины, древняя  утварь, старинные украшения, одежда, старинные рукописи и книги, различные монеты, старинные фотографии. Обращение подействовало и у музея появились первые «внештатные сотрудники»  и интересные экспонаты. Коллекцию женской и мужской одежды подарила музею Прокудина Л.Н, жительница села, коллекция утвари и старинных фотографий, подарила музею семья Горшковых. Бесценным даром для музея явилось коллекция солдатских наград ветерана войны Красикова Николая Михайловича, нашего земляка, переданная безвозмездно музею Красиковым Виктором Николаевичем. 15 орденов и медалей – это и было начало экспозиции «Солдатские медали».

Так как объектом исследования является дело музея в срок его формирования, то начальная хронологическая рамка работы  очевидна.  Хотя официальной датой открытия музея является 2010 год, когда был присвоен статус школьного краеведческого музея и получены уставные документы на право его деятельности  (смотрите приложение № 5), началом музейного дела можно считать 2006 год, когда было собрано 15 предметов сельского быта и прикладного искусства, принадлежащих жителям села Тараданово.

В истории комплектования фондов музея можно выделить хронологические периоды:
  1. Октябрь 2006 – апрель 2007 года -  собрана первая коллекция в количестве 52 музейных предметов (самовары, утюги, сельскохозяйственные орудия, самопрялка и т.д.)
  2. Май 2007 года – первая коллекция мужской и женской одежды сельского жителя 18 – 20 века
  3. 1 сентября 2007 года –открыта первая выставка «Жизнь и быт сельского жителя»
  4. Ноябрь 2007 – февраль 2008 г. – фонд музея пополнился коллекцией народных промыслов умельцев с. Тараданово (ткачество, прядение, лозопретение картины из кожи)
  5. Май 2009г. коллекция удвоилась до188 экспонатов основного фонда, пополнение произошло за счёт осуществление проекта «Сыны победы ».
  6. Важной хронологической датой является 1 сентября 2007г.  - принятие первого проекта музея.
  7. 3 сентября 2007г. – составление программы развития музея.
  8. С 15 октября 2008г. – формирование экспозиции, начало работы лекторской группы музея.
  9. Май 2008 г. – издание  альманаха Родники № 1 «Сыны Отечества».
  10. Ноябрь 2008г. – издание  альманаха  Родники № 2 «Кузбасс открывает тайны».
  11. Май – июль 2009г. – был принят и начал реализовываться социальный проект «Наши истоки», экологические проекты: «Чистая вода», «Аллея юности», «Звенящие кедры ».
  12. Июль – август  2009 - реконструкция музейного уголка.
  13. Сентябрь 2009 – открытие основных экспозиций
В формировании коллекции можно выделить два этапа:
  1. Октябрь  2006 г.  по  2008 г.
  2. С 2008 по 2011 год.
Первый этап завершился созданием музейного уголка и первой выставкой «Сельский русский дореволюционный дом».  Второй период завершился созданием 4 экспозиций и 3 выставок.

В настоящий момент в музее насчитывается 197 экспонатов основного фонда; 98 предметов научно вспомогательных материалов. Именно в первом периоде появились первые научные формы учёта и хранения музейных предметов. Это книга учета музейных предметов, где указывалась дата поступления экспоната, способ поступления, а также карточки – описания музейных предметов, где указывалось место и время изготовления, краткая характеристика предмета. Экспонат фотографировали, описывали, реставрировали и сортировали по типам коллекции. В 2007 году был составлен первый каталог музейных предметов и указатель музейных предметов по типам коллекции. В этот период в коллекции музея появились первые ценные экспонаты: парадный женский убор, рубаха косовица, самопрялка, деталь ткацкого станка «Кросна», утюги, чесальные гребни, возраст которого датировали  18 – 19 в.