Главная » 2014 » Ноябрь » 7 » Осторожно, СПАЙС!
Осторожно, СПАЙС!

Памятка для родителей о вреде спайса

Спайс (от англ. «spice» — специя, пряность) — разновидность травяной смеси, в состав которой входят синтетические вещества и обыкновенные травы.

Вред спайсов по оценкам наркологов, в разы превышает вред от курения марихуаны.

Сегодня все без исключения наркологи утверждают, что регулярное курение спайсов наносит вред не только организму человека, но и его психике. В первую же очередь страдают кровеносная, нервная и половая системы, а также печень. Для молодых людей курение спайса – это один из самых кратчайших путей к бесплодию, ведь вещества, содержащиеся в нем, сбивают менструальный цикл у женщин, а также замедляют активность сперматозоидов у мужчин.

Что касается психики, то с этой стороны возникают такие нарушения, как снижение интеллекта, изменение привычного поведения. При регулярном курении спайсов начинает формироваться психическая зависимость, выявить которую достаточно просто. Так, зависимый от курительных смесей человек, в перерывах между приемами наркотика склонен к депрессии, нервозности, частым сменам настроения.

Некоторые люди, употреблявшие спайсы, на вопрос «чем вреден спайс?» отвечают, что в измененном состоянии у них нередко возникают мысли о самоубийстве. Такие мысли приходят  не из-за нежелания жить, а под воздействием страшных галлюцинаций, которые заставляют идти на подобные меры.

Вред и последствия курения спайса

В первую очередь отметим, что последствия курения спайса очень тяжелы. Спайс сильно нарушает психику человека и основные клетки нервной системы. Те, кто употребляют спайс, могут почувствовать панический страх, тревогу; им могут причудиться несуществующие объекты (галлюцинации) и др.

Курение спайса не оставляет в теле человека практически ни одного органа, который бы оказался незатронутым действием химических и опасных растительных веществ.

·         Первый удар берет на себя печень – главный «фильтр» организма. Клетки печени подвергаются мощному воздействию отравляющих компонентов спайса, которых поступает особенно много при передозировке – а это не такая большая редкость. Часть вредных веществ нейтрализуется печеночными клетками и некоторые из них погибают, другая часть – разносится с током крови по организму.

·         Наиболее выраженный вред спайса на организм – поражение головного мозга. Курение состава приводит к резкому спазму (сужению) мозговых сосудов – это происходит рефлекторно с целью снизить поступление отравляющих веществ в ткань мозга. Сужение сосудов влечет за собой кислородное голодание, снижение жизнеспособности клеток мозга и их гибель.

·         Почки: выводя остатки ядовитых веществ с мочой, повреждается паренхима почек, формируется их склероз (замещение соединительной тканью).

·         Половые органы: типичным осложнением употребления курительных смесей является угасание либидо и снижение потенции.

·         Изменение психического состояния: осложнения в виде психозов с двигательным возбуждением, галлюцинациями и опасными действиями нередко приводят к трагическим последствиям.

Ваш ребёнок курит спайс !!!!!Обратите внимание!!!

Основные признаки:

-Покраснение лица, глаз.

-Расширенные зрачки,

-Сухость во рту,

-Повышение артериального давления,

-Учащение пульса.

-Повышенный аппетит, жажда, тяга к сладкому.

-Приступы смеха, веселости, которые могут сменяться тревогой, испугом,

-Выраженная потребность двигаться, ощущение «невесомости»,

-Неудержимая болтливость,

-Изменение восприятия пространства, времени, звука, цвета

-Наличие окурков, свернутых вручную, тяжелый травяной «запах» от одежды,

-Частые резкие, непредсказуемые смены настроения.

Внимание! Любой кузбассовец может оказать помощь в изобличении лиц, пытающихся распространять наркотические средства и психоактивные вещества. Указать информацию о противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков Вы можете, позвонив по круглосуточному «телефону доверия» наркоконтроля 8 (3842) 58-00-58 или оставив свое сообщение на официальном Интернет-сайте Управления наркоконтроля по Кемеровской области http://42.fskn.gov.ru/

Ответственность

22 января 2012 года постановлением Правительства РФ был введен запрет на производство, хранение и сбыт курительных смесей, в составе которых содержатся семена гавайской розы, лист шалфея предсказателей, цветок или листья голубого лотоса.

В перечень наркотических и психотропных веществ вошли 23 синтетических каннабиноида, которые применяются в процессе изготовления дурманящих миксов. В соответствии с действующим законодательством лица, осуществляющие незаконный оборот этих наркотических средств, привлекаются к уголовной ответственности так же, как за героин и кокаин: ст. 228, ст. 228.1 УК РФ.

Категория: Горячие новости | Просмотров: 615 | Добавил: Велякина | Теги: наркотик, спайс | Рейтинг: 0.0/0