Главная » 2013 » Апрель » 01

Мифы и факты о зрении

Миф: если вы будете щуриться, то испортите себе зрение

Факт: привычка щуриться может говорить лишь о том, что вам нужны очки. «Вы можете щуриться сколько угодно», - говорит доктор Джей Пепоз (Jay Pepose), офтальмолог из Института зрения в Сент-Луисе (Pepose Vision Institute in St. Louis, США). «Это всего лишь попытка сузить зрачок, чтобы он впускал более узкий пучок света, - комментирует доктор Ричард Розен (Richard Rosen), руководитель офтальмологических исследований в Нью-Йоркской клинике глаза и уха (New York Eye and Ear Infirmary). - Одновременное прикрытие век улучшает фокус зрения». «Потребность щуриться свидетельствует о нарушении преломления света внутри глаза, когда изображение не попадает на сетчатку, а это приводит к расплывчатому видению. При таком зрении можно щуриться, а можно надеть очки», - объясняет доктор Кеннет Чэнг (Kenneth Chang), офтальмолог Массачусетской клиники проблем глаза и уха (Massachusetts Eye and Ear Infirmary, США).
Люди, которые привыкли щуриться, не ухудшают свое зрение, но у этой привычки есть свои побочные эффекты: «Это иногда приводит к головной боли, потому что в процесс прищуривания вовлекается сокращение лицевой мускулатуры», - пояснил также Розен. И добавляет мимических морщин.

Категория: Информация к размышлению | Просмотров: 756 | Добавил: Лариса | Дата: 01.04.2013 | Комментарии (0)