Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2013 » Август » 20 » Инновационные формы воспитательной работы в УПБ «Радуга»
13:53
Инновационные формы воспитательной работы в УПБ «Радуга»

Впервые на базе МБОУ «Тарадановская средняя общеобразовательная школа» в 2012-2013 учебном году организован районный летний лагерь труда и отдыха «Муравей», в котором приняли участие ребята с разных школ Крапивинского района.

Главной целью создания лагеря является - создание оптимальных условий для самореализации подростков посредством социально-значимой трудовой деятельности и активного отдыха.

Организованный отдых во время каникул является одной из форм воспитания и занятости детей. Это «зона» особого внимания к ребенку, его социальная защита, время оздоровления.

В нашем лагере созданы благоприятные условия для общения детей между собой, обмена духовными и эмоциональными ценностями, личностными интересами. Воспитательная ценность такого вида организации отдыха состоит в том, что создаются условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, познание, культуру, игру и другие сферы возможного
самоопределения.

Одной из новых форм работы в УПБ и летнем лагере труда и отдыха является школьное телевидение. Вы только представьте себе такую ситуацию. В фойе школы собрались ученики, их взгляды устремлены вверх. Что это они там увидели?! А вот что, школьную ТВ-программу.

Думаете, это бредовое видение? Совсем нет! В 2012 году в школе стартовал проект «Школьное телевидение». Мы приобрели 2 ЖК-панели и цифровую видеокамеру именно для работы и показа программ, профессиональные микрофоны.

По каким причинам в школе решили сделать ТВ? Это произошло само собой, дети сами к этому подошли.

Точкой отсчета мы считаем 2011 год, когда ребята под руководством классного руководителя Кургузкина Н. В. выпустили первую телепрограмму «Школьные новости», именно вокруг него и под его руководством разворачивается деятельность школы по созданию видеофильмов о школьной жизни.

Основная цель проекта - научить ребят держать себя перед камерой, брать интервью, правильно говорить, составлять собственные сценарии к сюжетам и многое другое. Школьное телевидение" с точки зрения ученика — это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала.

Надеемся, что школьное телевидение станет органом самоуправления в нашей школе. Это всегда замечательно, когда ученики делают сами хорошие дела. Благодаря работе в пресс-центре они научатся писать материалы и сценарии, работать с компьютером, монтируя ролики, без труда общаться с людьми, не будут бояться задавать вопросы, и, вообще, учиться быть хорошими собеседниками. Работа найдется по душе для любого участника пресс-центра .

Конечно, это возможность создания школьного видеоархива. Хотелось, чтобы каждый человек мог быть в курсе всех подробностей школьной жизни. Причем не только зрителем, но и создателем собственных авторских сюжетов.

Серьезные и скучные новости не для нас – мы будем делать интересные и веселые сюжеты. Передачи школьного ТВ — это взгляд на жизнь глазами юных журналистов. Главная фишка — никаких скучных правил из взрослой журналистики!

Категория: УПБ "Радуга" | Просмотров: 677 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]