Что такое грипп и какова его опасность?

Просмотров: 343 | Добавил: Администратор | Дата: 21.02.2019

Для того, чтобы родители могли контролировать использование ребёнком компьютера, они должны сами хотя бы на элементарном уровне уметь им пользоваться;

Ребёнок не должен играть в компьютерные игры перед сном;

Через каждые 20 – 30 минут работы на компьютере необходимо делать перерыв;

Ребёнок не должен работать на компьютере более 1,5 – 2 часов;

Родители должны контролировать приобретение ребенком компьютерных дисков с играми, чтобы они не причинили вреда детскому здоровью и психике;

Если ребёнок не имеет компьютера дома и посещает компьютерный клуб, родители должны знать, в каком клубе он бывает и с кем общается;

Если ребенок использует компьютер безответственно, необходимо ввести пароль, чтобы сделать невозможным доступ без разрешения родителя.

Просмотров: 355 | Добавил: Солдатова | Дата: 16.01.2019

Техника чтения

Что понимают под техникой чтения?

Чтение - это сложный психофизиологический процесс, в котором можно выделить две стороны:

Просмотров: 324 | Добавил: Морозова | Дата: 16.12.2018

ОЦЕНКА ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ ПО МАТЕМАТИКЕ

Работа, состоящая из выражений:

«5» - без ошибок.

Просмотров: 356 | Добавил: Чуфистова | Дата: 16.11.2018

Кажется, что основные причины многочисленных ошибок при письме давно известны. Это речевые нарушения (ребенок неправильно воспринимает слова на слух и ошибается при написании - например, вместо "б" пишет "п" и т. п.). Это и импульсивность, неумение контролировать свои действия. Это, наконец, незнание правил или неумение ими пользоваться.

Но, оказывается, можно взглянуть на проблему безграмотности и с другой точки зрения. То есть вспомнить о трех основных каналах получения информации. Это зрительный (визуальный), слуховой (аудиальный) и двигательный (кинестетический). У конкретного человека один из этих каналов развит лучше остальных, он и является главным, ведущим. Это отражается в основной деятельности школьника - учебной работе. Есть данные о том, что и характер грамматических ошибок у ребенка связан с особенностями его системы получения информации.

Зрительно ... Читать дальше »

Просмотров: 860 | Добавил: Косенова | Дата: 16.09.2018

Уважаемые родители

Учение в школе – новый период в жизни вашего малыша. Очень важно, чтобы с первых дней пребывания в школе ребенок чувствовал себя комфортно. Для того чтобы период адаптации к школе прошел у ребенка относительно легко, важны хорошие взаимоотношения в семье, отсутствие конфликтных ситуаций и благоприятный статус в группе сверстников. Необходимым условием успешной адаптации ребенка в школе является степень участия родителей в его школьной жизни, в организации приготовления уроков, особенно в первый год обучения. Обратите, пожалуйста, внимание на развитие значимых для школьника умений и при необходимости окажите своему сыну или дочери помощь в их приобретении и развитии.

К таким умениям относятся:

• Умение собрать свой портфель;
  • Поздороваться с учителями и детьми;
  • Задать в ... Читать дальше »
Просмотров: 380 | Добавил: Солдатова | Дата: 01.09.2018

Дорогие родители! Пожалуйста, прочитайте внимательно.

С первого класса, без скидок на юный возраст или безумную занятость (себя или ребенка), приучите своего школьника в конце учебного года проводить КАПИТАЛЬНЫЙ разбор школьных принадлежностей, тетрадей, учебников, бумаг и бумажечек, черновиков, и прочих залежей школьных полок.

1. Оговорите с ребенком день, когда он должен навести порядок в своих школьных вещах.

2. Правило: из полок и ящиков должно быть вытащено ВСЁ. По мере разбора, нужные предметы возвращаются на место.

3. О ненужных предметах:

помните, ваше с ребенком представление о том, что нужно, а что нет, может очень сильно отличаться. Не давите на сына или дочку, не заставляйте выкидывать даже явную макулатуру, поступите хитрее: для дорогих детскому сердцу бумажек ... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Добавил: Морозова | Дата: 16.05.2018

Можно ли убедить ребенка читать? Стоит ли тратить время на разговоры о пользе чтения? Что делать родителю, который в отчаянии опускает руки, потому что ребенок не читает? О мифах, стереотипах и ошибках родителей говорим с детским нейропсихологом Марией Чибисовой.

В первом классе ребенок плохо читал, с трудом складывал буквы в слова. Со временем выработался навык чтения, однако ни в десять, ни в четырнадцать лет ребенок так и не имеет привычки читать. При этом у всех в семье высшее образование, все много читают и считают чтение неисчерпаемым ресурсом и чрезвычайно важным умением. Что делать?

Читать книги — это хорошо. Но мы должны не забывать и учитывать время, в котором живем. Сегодня информация воспринимается способом, отличным от того, каким он был еще пять-десять лет назад. Раньше мы читали книги, газеты и журналы — это был ... Читать дальше »

Просмотров: 523 | Добавил: Мякишева | Дата: 21.03.2018

Профилактика наркомании подростков

СТАТИСТИКА ПО НАРКОМАНИИ

Сегодня в России регулярно употребляют наркотики 5,99 млн. Официальная статистика по наркомании приводит цифру – 500 тыс. наркоманов – это те, кто добровол ... Читать дальше »

Просмотров: 887 | Добавил: Велякина | Дата: 30.10.2017

ПАМЯТКА родителям о СПИДе

Уважаемые родители!

СПИД – чума 21 века, лекарство от которого ещё не изобрели.

Почему вы должны говорить о СПИДе со своим ребёнком?

•Потому что детям всех возрастов необходимо всё знать об этой страшной болезни.

•Дети слышат о СПИДе с экрана телевизора, в школе и от друзей во дворе. Многое может и не соответствовать истине.

•У детей возникает много вопросов и тревог относительно СПИДа. Кто лучше родителей сможет на них ответить?!

•Получение ребёнком информации о СПИДе должно быть систематическим.

•Лучший способ научить вашего ребёнка тому, как защититься от СПИДа, состоит в том ... Читать дальше »

Просмотров: 510 | Добавил: Велякина | Дата: 30.10.2017

« 1 2 3 4 5 6 7 8 »