Первым делом нащупать все болевые точки в семье.
     Нормализовать семейные отношения.
     Ликвидировать все агрессивные формы поведения среди близких, помня, что ребенок, видя все, подражает.
     Принимать его таким, какой он есть, и любить со всеми недостатками.
     Что-то требуя от ребенка, учитывать его возможности, а не то, как Вам хотелось бы это видеть.
     Попытайтесь погасить конфликт еще в зародыше, направляя интерес ребенка в другое русло.
     Дать понять ему, что он любим, даже если в семье появился новорожденный.
     Научить его общению со сверстниками, уделяя максимум внимания при поступлении в детское учреждение.
     При драчливости ребенка главное – не разъяснить, а предотвратить удар.
     Помнить, что слово может ранить реб ... Читать дальше »
Просмотров: 708 | Добавил: Кургузкин | Дата: 12.12.2012

Родители любят своих детей, это неоспоримо и естественно. Даже когда они недовольны поведением детей или их внешним видом, они от этого не любят их больше или меньше. Родительская любовь не зависит от того, как дети себя ведут. Вы можете любить ребенка, но он не обязательно Вам может нравится. Это разные вещи. И точно так же с любовью ребенка к родителям. Он может быть раздражен на родителей, может явно выказывать свое недовольство их действиями. Но это не означает, что ребенок перестал любить родителей.

В отношениях дети - родители обеим сторонам очень важно знать эту истину. Дети, которые думают, что любовь родителей к ним зависит от их поступков, будут всегда считать себя недостаточно достойными родительской любви сначала, а потом и любви в общем. Это приводит к развитию низкой самооценки у ребенка!

Родители, которые будут считать, что любовь и одобрение – одно и тоже, наградят своих детей множеством комплексов и сформируют у них привычку угождать ... Читать дальше »
Просмотров: 760 | Добавил: Кургузкин | Дата: 12.12.2012