Главная » Статьи » Учителям » Здоровьесбережение

Здоровье ребенка и компьютер

Представить свою жизнь без компьютера сегодня не сможет ни один человек, который ведет активную жизнь. Без Интернета трудно учиться в школе и высшем учебном заведении, информационные технологии используются в бизнесе и самых разных сферах деятельности. Но при этом мало кто задумывается о том, насколько пагубно влияние компьютера на организм человека и что для того, чтобы сохранить прекрасное здоровье и самочувствие, желательно минимизировать это вредное воздействие. Особенно это важно, когда за компьютером сидят дети.

Согласно данным экспертов всемирной организации здравоохранения, около 90% взрослых и детей, которые много времени работают за компьютером, в конце дня жалуются на усталость и различные неприятные ощущения, которые накапливаются и приводят к серьезным последствиям. В первую очередь страдают глаза – после нескольких часов неотрывного смотрения на монитор проявляется чувство жжения, начинают болеть веки.

Многие родители начинают приучать ребенка к компьютера еще с младенчества – нередко мамы, держа на руках малыша, сидят в Интернете, просматривая форумы, сайты. Ребенок при этом если и не повернут головой к монитору, но, все же, находится рядом. Несмотря на то, что учеными не был официально подтвержден факт негативного влияния компьютера и мобильных телефонов на мозг, здоровье человека, все-таки, желательно оградить совсем маленького малыша даже от гипотетических опасностей. Особенно это касается случаев, когда родители с младенцем на руках смотрят кино, играют в онлайн-игры с громкими звуками, что может вызывать панику у малыша, беспокойство.

Что касается детей постарше, то не стоит позволять им сидеть за компьютером, если в том нет острой необходимости. Дошкольники часто играют в компьютерные игры, что не только портит их зрение, но и становится причиной получения психологических травм, так как большинство «стрелялок» не предназначены для детей и предполагают большое количество крови, стрессовых ситуаций, проявлений жестокости и т.д. Исключение могут составить только интеллектуальные развивающие игры – если они действительно приносят пользу ребенку, развивают его умственные способности, улучшают память, логическое мышление, фантазию, то можно позволить ребенку недолго (около 45 минут в день) посидеть за компьютером.

Кроме негативного влияния на здоровье ребенка, длительное сидение за монитором может привести и к техническим проблемам – нередко дети по незнанию удаляют важные файлы, создают проблемы в работе системы, после чего срочно требуется компьютерная помощь. Особенно тщательно следует следить за тем, чем занимается ребенок за компьютером, если это рабочий ноутбук, где хранится важная информация.

Что касается подростков, то время сидения за компьютером для них также должно быть строго регламентировано. Ведь даже непродолжительная работа за монитором, длительность которой составляет около 1-2 часов, вызывает у 70% подростков зрительное и общее утомление. Важно и то, какие ресурсы посещают школьники – работа за компьютером должна быть направлена на улучшение и повышение эффективности учебного процесса в школе, а не на сидение в социальных сетях.

Анастасия Манаенкова

Источник: http://www.edu-all.ru/pages/zamet/zdorove-rebenka-i-kompyuter.asp?PHPSESSID=354fb5cd87b190661798106edb27f16e
Категория: Здоровьесбережение | Добавил: Администратор (19.10.2011)
Просмотров: 820 | Теги: ребёнок, компьютер | Рейтинг: 0.0/0