Главная » Статьи » Проекты учащихся » Сочинения на конкурс

Слово об учителе
Мы часто произносим это слово – «учитель», но не задумываемся, какую большую роль оно играет в нашей жизни.

Очень трудно представить, сколько сил, души, труда и терпения учитель вкладывает в каждого ученика, чтобы из девчонок и мальчишек выросли счастливые, успешные люди! Изо дня в день, из года в год учитель отдаёт себя детям, всего без остатка. Проводит бессонные ночи над нашими тетрадями, переживая, как сделать урок очень интересным, а материал – легко доступным каждому ученику. Учитель переживает над неудачами учеников, радуется даже самому малому их успеху и старается помочь каждому.

Недаром говорят, что школа – второй дом, а учитель – вторая мама. И именно от учителя зависит, что прорастет и созреет из того маленького «зёрнышка», как мы, ученики, когда приходим первый раз в первый класс.

Нелёгкое это дело – учить детей. И огромная ответственность лежит, прежде всего, на плечах первого учителя – человека, оставляющего глубокий след в душах и судьбах своих воспитанников. С ним дети отважно, бодро открывают дорогу в мир знаний, который начинается с азбуки и букваря. Любой из нас помнит свой первый урок, первый ответ, первую домашнюю работу. И всё это связано с именем первого учителя.

Я очень благодарна Богу, что первым учителем у меня был прекрасный человек – Роза Антоновна Переверзева. Сейчас мы перешли в среднее звено школы, но мы знаем, она помнит и любит нас, радуется за наши успехи. В наших сердцах осталась память о самом первом и любимом учителе – чутком, отзывчивом, одновременно строгом и справедливом, который заботился о нас, как о своих детях. Роза Антоновна научила нас правильно держать ручку, писать буквы. С нею мы прочитали первые слова, строки. Чего только мы не узнавали! Каждый день для нас был настоящим открытием. Её уроки давали нам представления о добре и зле, о мире и людях, о своей Родине. Она всегда находила с нами общий язык. Рассказывала, какой должна быть настоящая дружба, ведь дружеские отношения играют важную роль на всех этапах нашей жизни. Роза Антоновна сумела сплотить нас в единый коллектив, отношения в котором построены на взаимопомощи, взаимопонимании. И мы часто побеждаем в разных школьных конкурсах благодаря нашей дружбе.

Наша учительница была для нас ещё и любящей мамой. Я очень рада, что и в среднем звене обучения в нашей школе оказались такие же талантливые учителя.
Сегодня я, будучи семиклассницей, с уверенностью говорю: быть Учителем – это призвание, это талант, данный свыше.

Ремпель Валерия, 7 класс
МБОУ «Тарадановская средняя
общеобразовательная школа»
Категория: Сочинения на конкурс | Добавил: Кургузкин (03.10.2012) | Автор: Ремпель Валерия