Главная » Файлы » Документы » Рабочие программы

[ Скачать с сервера (111.5 Kb) ]

16.11.2013, 14:29
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по элективному курсу «Экология человека»

Пояснительная записка
Курс разработан для предпрофильного обучения на ступени основной средней общеобразовательной школы, рассчитан на 34 часа для учащихся 9 классов, заботящихся о своём здоровье и ориентирующихся на выбор естественнонаучного профиля обучения.
Вопросы сохранения и укрепления здоровья в современном обществе приобретают все большое значение и обусловлено это, прежде всего тем, что в окружающей человека среде есть много факторов, отрицательно влияющих на человека. Это и загрязнение окружающей среды (физическое, химическое и биологическое), и возрастные стрессовые ситуации, и вредные привычки, гиподинамия.
Что бы сохранить здоровье, человеку необходимо организовать свою жизнь с учетом сложившихся объективных экологических условий, устранить нежелающие факторы или их воздействие, свести к минимуму их вредное влияние на организм.
В целом программа курса не только дополняет и обогащает рамки школьной дисциплины биологии, но и устанавливает межпредметные связи с другими дисциплинами (химия, география, валеология, краеведение) через интегрирование экологических знаний, позволяет раскрыть сущность методологических знаний и способствовать формированию оценочных суждений. Значимость курса определяется практической направленностью знаний и умений, способствующих развитию навыков здорового образа жизни.
Цель: сформировать у учащихся чувство заботы о своем здоровье и окружающих, создать условия для развития творческого мышления умения самостоятельно применять и пополнять свои знания через содержание курса.
Задачи:
•    формирование убеждений у учащихся о тесной взаимосвязи здоровья человека и окружающей среды;
•    воспитание сознательного отношения учащихся к соблюдению гигиены в повседневной жизни;
•    формирование навыков здорового образа жизни, экологической культуры у учащихся;
•    способствовать развитию познавательной активности учащихся по укреплению своего здоровья;
•    создать положительную мотивацию на планируемом профиле.
Формы организации занятий: лекции, лабораторные работы, практические работы, исследования.
Оценка планируемых результатов выявляется в форме защиты проектов, ведения портфолио работ, участие в конференциях, семинарах, викторине "Экология и здоровье”.
Учащиеся должны знать:
•    факторы здоровья и риска;
•    санитарно-гигиенические нормы здорового образа;
•    меры профилактики заболеваний, вредных привычек, ВИЧ – инфекций, нарушения осанки, инфекционных заболеваний.
Учащиеся должны уметь:
•    работать с биологическими приборами;
•    проводить биологические эксперименты и исследования;
•    работать с различными источниками информации;
•    анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье.

* работает, если установлен плагин просмотра документов в браузере.

Категория: Рабочие программы | Добавил: Администратор | Теги: экология человека, Элективный курс
Просмотров: 842 | Загрузок: 57 | Рейтинг: 0.0/0