Главная » Файлы » Документы » Положения образование

07.11.2013, 14:34
ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧЕТЕ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ И УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ

1. Общие положения
1.1. Учету как неблагополучные подлежат семьи и учащиеся, требующие индивидуально направленной коррекционно-профилактической работы.
1.2. Целью учета является проведение социально-профилактических мероприятий по оказанию педагогической помощи семьям и учащимся в решении возникших проблем, коррекции девиантного поведения.
2. Порядок учета
2.1. Учету подлежат семьи, в которых:
• ребенку не обеспечивается возможное полноценное воспитание и обучение, не осуществляется необходимый надзор;
• создана обстановка, которая отрицательно влияет на психологическое состояние ребенка и его обучение;
• имеют место глубокие конфликты между членами семьи, в которые втянут ребенок;
• члены семьи злоупотребляют алкоголем, наркотиками, ведут антиобщественный образ жизни и тем самым отрицательно влияют   на ребенка.
2.2. Учету подлежат следующие учащиеся:
• имеющие склонность к вредным привычкам (алкоголю, наркотикам, токсинам);
• регулярно или систематически пропускающие занятия без уважительных причин;
• имеющие склонность к девиантному поведению, а также тесно общающиеся с подобными группами подростков и взрослых;
• совершившие ряд поступков, правонарушений или преступлений
2.3. Решение о постановке на учет выносится советом профилактики и утверждается на административном совете.
2.4. До принятия решения о постановке на учет классный руководитель проводит подготовительную работу: посещает семью, беседует с родителями (или лицами, их заменяющими), выясняет все аспекты проблемы и возможные причины ее возникновения, с согласия учащихся (или родителей) организует консультацию психолога, составляет психолого-педагогическую характеристику учащегося в форме индивидуальной социально-проблемной карты.
2.5. Совет профилактики школы, рассмотрев представленные документы, принимает решение о постановке на учет и планирует основные направления работы с учащимися.

* работает, если установлен плагин просмотра документов в браузере.

Категория: Положения образование | Добавил: Администратор | Теги: Положение
Просмотров: 641 | Загрузок: 48 | Рейтинг: 0.0/0