Главная » 2012 » Декабрь » 20 » Правила поведения в сильные морозы
Правила поведения в сильные морозы
Приложение к приказу № 283
от 20.12.12г

ПРАВИЛА
посещения учебных занятий и проведения внеурочных мероприятий  в зимний период при низких температурах в муниципальных образовательных учреждениях
1.    Температурный режим для ограничения посещения обучающимися образовательных учреждений,  организация образовательного процесса
1.1. Установить ограничения посещения обучающимися в зимний период при следующих температурах:

1-4 классы    - 30°С без ветра, - 26°С с умеренным ветром (7-8 м/сек.)
5-8 классы    -34°С без ветра, -30°С с умеренным ветром (7-8 м/сек.)
9-11 классы    -38°С без ветра, -34°С с умеренным ветром (7-8 м/сек.)
2.2. Решение об ограничении посещения обучающимися учебных занятий (актированный день) в образовательном учреждении оформляется приказом и доводится до сведения обучающихся и родителей.

2.3. Родители вправе самостоятельно принимать решение о посещении ребенком школы в актированные дни.

2.4.  Для учащихся, пришедших в школу, организуются согласно расписанию уроков, групповые занятия по закреплению пройденных тем. По окончании занятий, классный руководитель организует безопасную доставку детей к месту проживания или передает детей родителям.

2.5. В актированные дни в классных журналах делаются соответствующие записи,
отсутствие учащихся не отмечается.

2. Система оповещения родителей и обучающихся
2.1.  Информация о работе школы в актированные дни  доводится до сведения обучающихся и их родителей:

на общешкольных и классных родительских собраниях;
    размещается на стендах, вывешенных в доступном для родителей месте, где указан телефон образовательного учреждения и адрес сайта,  по которым можно получить необходимую информацию;
    через запись в дневниках обучающихся;
    на сайте учреждения.

2.3. Разрабатываются и  выдаются обучающимся памятки с указанием, при какой температуре посещение занятий ограничивается, № телефона школы, классного руководителя, адрес сайта учреждения, по которым можно узнать о режиме обучения.
3. Организация внеурочной деятельности
3.1. В целях охраны здоровья и жизни детей, проведение походов, экскурсий, выездов за город, спортивных соревнований за пределами помещений, разрешаются при температуре не ниже:

- для учащихся 1-4 классов – минус 18°С с ветром и минус 20°С без ветра;
    - для учащихся 5-11 классов – минус 20°С с ветром и минус 25°С без ветра.

3.2. Проведение походов, экскурсий, выездов за город, спортивных соревнований вне помещений запрещается без организации соответствующих инструктажей по ТБ и издания приказов руководителя образовательного учреждения.

3.3. Проведение городских (межшкольных) мероприятий (олимпиад, конференций, конкурсов, фестивалей и т.д.) разрешается при соответствующих данной возрастной группе минимальных температурах (п. 1.1.). Администрация образовательного учреждения согласно приказу руководителя организует сопровождение учащихся от ОУ к месту проведения мероприятия и обратно.
4. Ответственность руководящих и педагогических работников за организацию образовательного процесса и соблюдения прав обучающихся в зимний период при значительных понижениях температуры и других неблагоприятных метеоусловиях.
4.1. Администрация образовательного учреждения и педагогические работники несут персональную ответственность за организацию учебного процесса и соблюдение прав обучающихся в зимний период при значительных понижениях температуры и других неблагоприятных метеоусловиях.

4.2. При организации образовательного процесса руководители образовательных
учреждений неукоснительно соблюдают требования к воздушно-тепловому режиму внутри
учебных помещений в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»:

в учебных помещениях и кабинетах, кабинетах психолога и логопеда, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе температура воздуха должна составлять 18 - 24°С;
    в спортзале и комнатах для проведения секционных занятий, мастерских - 17 - 20°С;
    медицинских кабинетах, раздевальных комнатах спортивного зала - 20 - 22°С, душевых - 25°С.

4.3. В помещениях с более низкой температурой занятия прекращаются, проводится
корректировка расписания, учащиеся временно переводятся в другие классные
комнаты, кабинеты.

4.4. Администрация образовательного учреждения организует комплекс превентивных (предупреждающих) мер по снижению риска возникновения чрезвычайных и внештатных ситуаций, уменьшению их последствий для обучающихся и педагогического персонала (инструктажи, беседы с учащимися и родителями, классные и родительские собрания).

4.5. В период резкого понижения температуры организуется круглосуточное дежурство в
ОУ членов администрации и обслуживающего персонала.

4.6 Классные руководители, заведующие кабинетами   немедленно информируют  администрацию школы о ситуациях аварийного характера и выхода из строя коммуникаций.
Просмотров: 804 | Добавил: Кургузкин | Теги: морозы | Рейтинг: 0.0/0